Blog

ISP revela los 20 medicamentos más utilizados en Chile.

Cuales son los 5 principios activos mas utilizados en chile?

Los 20 medicamentos, en orden de acuerdo a las unidades vendidas, son:

  1. Paracetamol,
  2. Ibuprofeno (600 mg),
  3. Losartan,
  4. Ergotamina + Metamizol Sodico,
  5. Ketorolaco,
  6. Ibuprofeno (400 mg),
  7. Clorfenamina,
  8. Diclofenaco,
  9. Clorfenamina + Ergotamina + Metamizol Sodico,
  10. Enalapril,
  11. Diclofenaco,
  12. Paracetamol (Kitadol adulto),
  13. Loperamida,
  14. Famotidina,
  15. Naproxeno,
  16. Mefenamico Acido,
  17. Ciprofloxacina,
  18. Loratadina,
  19. Ketoprofeno
  20. Trimebutina.

Busca listado bioequivalente

http://bioequivalentes.ispch.gob.cl

 

Foto: Agencia UNO. Imagen Por:

RegistroSanitario
NombreProducto
PrincipioActivo
UsoOTratamiento
RazonSocialTitular
Estado
Vigencia
F-22375/16
PARACETAMOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA 665 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22376/16
PARACETAMOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA  665 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-2634/14
COTIBIN COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-8660/16
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23370/17
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20020/13
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21202/14
PARACETAMOL SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN 10 mg/mL
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
FRESENIUS KABI CHILE LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19185/16
PARACETAMOL SOLUCIÓN PARA INFUSIÓN 10 mg/mL
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
FRESENIUS KABI CHILE LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-17536/14
KITADOL 1000 COMPRIMIDOS 1 g
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-4001/15
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-494/13
KITADOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-15246/15
HEADOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIOS MDK S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-11672/16
SINFLU COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO VALMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-7782/16
SUPRACALM COMPRIMIDOS 1 g
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
TECNOFARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18281/15
FOCUS 500 COMPRIMIDOS  500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
BAYER S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
Suspendido
F-16129/17
TAPSIN PURO SIN CAFEÍNA COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO MAVER S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22074/15
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO MAVER S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
Suspendido
F-22075/15
TAPSIN PURO SIN CAFEÍNA COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO MAVER S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
Suspendido
F-17618/14
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
LABORATORIO MAVER S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22128/15
IMITIMOL SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN 10 mg/mL  (Paracetamol)
Paracetamol
Anilidas
PHARMA INVESTI DE CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21854/15
IMITIMOL COMPRIMIDOS 1 g (PARACETAMOL)
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
PHARMA INVESTI DE CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-3399/15
PANAGESIC COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19238/17
PARACETAMOL SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN 10 mg/ mL
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
ALPES CHEMIE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-154/12
PARACETAMOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-6908/15
GENIOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19078/16
GESIDOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
MEDIPHARM LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19506/17
GESIDOL COMPRIMIDOS 500 mg
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
MEDIPHARM LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-17537/14
XUMADOL COMPRIMIDOS 1 g
PARACETAMOL
Analgésico / Antipirético
ITF – LABOMED FARMACÉUTICA LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
RegistroSanitario
NombreProducto
PrincipioActivo
UsoOTratamiento
RazonSocialTitular
Estado
Vigencia
F-20013/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20047/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20393/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22279/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20401/13
IBU-4 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20148/13
IBU-6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20227/13
IBU-2 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19794/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19796/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19797/13
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23295/17
IBU-6 COMPRIMIDOS 600 mg (Ibuprofeno)
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23296/17
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23297/17
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23298/17
IBU-4 COMPRIMIDOS 400 mg (Ibuprofeno)
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-7636/16
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-7638/16
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22842/16
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23290/17
IBUPROFENO  COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18139/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18140/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21593/14
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS MDK S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21594/14
IBUFAS-T COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS MDK S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21632/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS MDK S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21633/15
IBUFAS-T COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIOS MDK S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18181/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18182/15
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-16738/13
IBUCON COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-16989/13
IBUCON COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18594/16
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-16898/13
BEDIATIL 400 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg (IBUPROFENO)
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIO PASTEUR S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-12546/12
IBUPROFENO COMPRIMIDOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIO PASTEUR S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-6436/15
BEDIATIL COMPRIMIDOS 200 mg (IBUPROFENO)
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
LABORATORIO PASTEUR S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18543/16
NUROFEN EXPRESS CÁPSULAS BLANDAS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
RECKITT BENCKISER CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
Suspendido
F-17526/14
NUROFEN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 200 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
RECKITT BENCKISER CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19698/12
NUROFEN EXPRESS CÁPSULAS BLANDAS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
RECKITT BENCKISER CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
Suspendido
F-21967/15
IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 200 mg (IBUPROFENO)
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20999/14
IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21000/14
IBUPIRAC LC CÁPSULAS BLANDAS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-10176/16
PYRIPED FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-2050/14
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-1879/14
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19511/17
IBUPROFENO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18548/16
PYRIPED CÁPSULAS BLANDAS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-9927/16
PYRIPED COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20011/13
DEUCODOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 600 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MEDIPHARM LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20046/13
DEUCODOL COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 400 mg
IBUPROFENO
Analgésico / Antiinflamatorio
MEDIPHARM LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
RegistroSanitario
NombreProducto
PrincipioActivo
UsoOTratamiento
RazonSocialTitular
Estado
Vigencia
F-15499/16
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
SYNTHON CHILE LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19752/13
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
MEDINOVA FARMA LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19753/13
NOVSAR COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
MEDINOVA FARMA LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23445/17
LOSARTÁN POTASICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-21746/15
LOSARTAN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22000/15
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
ASCEND LABORATORIES S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20665/13
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20666/13
ARATAN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20899/14
ARATAN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20934/14
LOSARTAN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS ANDRÓMACO S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-23447/17
LOSARTÁN POTASICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
SEVEN PHARMA CHILE S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-22733/16
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
SEVEN PHARMA CHILE S.p.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-17455/14
CARDIONASE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-18420/15
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
OPKO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-17498/14
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-16092/17
SIMPERTEN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-13738/14
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-8493/16
SIMPERTEN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIO CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19885/13
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20177/13
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
EUROFARMA CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-19513/12
CORSALUX COMPRIMIDOS RECUBIERTOS  50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
NOVARTIS CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
No
F-20483/13
SANIPRESIN FORTE COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
INSTITUTO SANITAS S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-9043/16
SANIPRESIN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
INSTITUTO SANITAS S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-11043/16
CORODIN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS LAFI LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-12482/12
CORODIN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
LABORATORIOS LAFI LTDA.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-9991/16
LOSAPRES COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
PHARMA INVESTI DE CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-13998/14
LOSAPRES 100 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
PHARMA INVESTI DE CHILE S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-20493/13
LOSARTAN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 100 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-8741/16
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
CHEMOPHARMA S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-14315/14
LOSARTÁN POTÁSICO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO
F-14316/14
LOPREN COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 50 mg
LOSARTÁN
Hipertensión arterial
MINTLAB Co. S.A.
EQUIVALENTE TERAPÉUTICO

Banco de referentes para la ejecución de estudios de bioequivalencia (Actualización 27-08-15) 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *